第19回 YOSAKOIさせぼ祭り 2016【 名切お祭り広場会場 】

演舞・食・お楽しみ全てが集う、感動のメイン会場!

古くから佐世保のお祭り広場として利用されているメイン会場の名切お祭り広場会場。
充実のステージはもちろん、飲食ブースなど、お楽しみもいっぱい。最終日のファイナルステージは必見!

 

JR佐世保駅からのアクセス:市役所方面行きバス→松浦町中央公園口バス停下車徒歩3分
◎地図で見る>>google map

 

名切お祭り広場 演舞開催時間

 21日 () 11:40〜21:00
 22日 () 09:30〜20:00
 23日 () 09:00〜20:00

 

10月21日(金)11:40〜21:00

11:40〜キッズタイム・オープニング
アソカ北幼稚園
さつき幼稚園・さつき保育園
比良幼保園
松円幼稚園
アソカ幼稚園
九州文化学園幼稚園
15:00〜市民パフォーマンスタイム
西日本ハワイアン協会 ホオラウナ・フラ
フレンズ健康体操
佐世保太極拳かんわ会
佐世保レクリエーションダンスクラブ
ビーフラット Namea Hula O Ohana
17:30〜オープニング・鳴子返還
Kids 日野太郎
佐世保男子高校生チーム〜大和〜
須賀IZANAI連KYUSHU
メモリードGO!!
夢真道&夢真道華恋翔女
Team Legacy
速来舞人
18:17〜長崎国際大学 世咲國彩
DocoSoy 竹松ゆかた組
結連

九十九島舞踊集団「菓楽〜からく〜」
長崎県立大学リズム戦隊メロディアス
北松Z
佐世保女子高校生チーム雅〜MIYABI〜
19:07〜踊快舞喜
早岐”THE 熟年組”
Breath
さるくCity4◯3遊歩隊〜一蓮風雅〜
APUよっしゃ虎威
県北ゆめとび隊
煌星
FUN!FUN!ルネサンス
19:57〜佐世保よかよかかっちぇる隊
長崎大学 突風
永代ハウスと笑築過激団
KAWATANAおどり連〜孔雀〜
青嵐
あっぱれ青組
親和銀行 輝〜Kirari〜
一喜一遊
20:45〜ラッキー賞抽選
20:50〜餅まき
20:55〜総踊り

 

 

10月22日(土)09:30〜20:00

09:30〜ジュニアステージ
猪小キッズ乱舞龍隊
速来舞人 Jr.
広田ハーモニーげんキッズ
FUN!FUN!ルネサンス Jr.
10:00〜一喜一遊
新煽組
上五島よさこい連〜夢波涛〜
ENTORANCE
青嵐
10:30〜早岐”THE 熟年組”
多良見YOSAKOI楽踊連
久留米よかたい
あっぱれ青組
西鉄よさこい連
11:00〜海闘
長崎国際大学 世咲國彩
長崎県立大学リズム戦隊メロディアス
佐世保男子高校生チーム〜大和〜
禧和魅
11:30〜DocoSoy 竹松ゆかた組
佐世保女子高校生チーム雅〜MIYABI〜
桜花爛漫
満天
いむら気炎隊
12:00〜速来舞人
県北ゆめとび隊
NAVY KIDS SPLASH
夢真道&夢真道華恋翔女
佐賀大学 嵐舞
12:30〜熊本県立大学 一大事
ながよ河童連
下関市立大学よさこいダンスサークル震
APUよっしゃ虎威
崇城大学 〜華咲流舞〜
13:00〜Kids 日野太郎。
沙摩銀華戀
猪小キッズ乱舞龍隊
西風舞人
13:30〜烏天狗
阿瓏~ばNight’s
福岡女子短期大学 緋縅連
桜舞連
14:00〜鬼灯
Team Uto 侍
煌星
九十九島舞踊集団「菓楽〜からく〜」
ぶんぶんジュニア隊
14:30〜よしいウイング〜心華〜
喜龍乱

SUGA IZANAI RAINBOW CHILDREN
15:00〜うきうききっず

黒崎よさこい連
本城西おりひめ隊
15:30〜Breath
ひがしながさき夢☆魅☆隊
親和銀行 輝〜Kirari〜
五島おどらんば隊
肥後真狗舞
16:00〜鹿児島国際大学 創生児
梅光学院大学よさこいダンス部LUCIS
FUN!FUN!ルネサンス
大分大学「獲天」
16:30〜島根県立大学 よさこい橙蘭
杵組
大分創舞連
わん!〜WAN〜
武雄魂
17:00〜YOSAKOI はーとらんど
Smile Angel
よしいやるときゃやる隊
維新伝心
九中佐賀ん有田感謝隊
17:30〜佐世保よかよかかっちぇる隊
17:45〜青春グランプリ

 

 

10月23日(日)09:00〜20:00

09:00〜ひがしかぐら東神酔華の舞
北九州市立大学よさこいサークル灯炎
永代ハウスと笑築過激団
KAWATANAおどり連〜孔雀〜
NNP
09:30〜松浦こいから隊
さるくCity403遊歩隊〜一蓮風雅〜
踊喜連
舞遊人
黒崎wavsav
10:00〜須賀IZANAI連KYUSHU
上天草 慈秀
ふくこい踊り隊
結連
弥勒連
10:30〜筑前かずや一番隊
博多よさこい連
みやざきえれこっちゃ隊
がまだす熊本
天晴れやまびこ元氣組
11:00〜はぴねすふれあい隊
門司よさこい連0哩
よさこい連みづま
喜人恋
11:30〜爽風恋
多久舞友蓮
よさこいOita 〜大和〜
あかし
枕崎舞炎鰹
12:00〜人吉よさこい銀翔会
TOSUどんきゃんきゃん隊
ASO☆KOI華流伝羅
西覇来神
風神社中
12:30〜医療福祉専門学校 緑生館「白夜」
YOSAKOI連☆鈴舞
市比野温泉よさこい踊り隊
志免 清龍隊
さくら華蓮隊
13:00〜佐世保特別支援学校 輝け隊
『小巻組』
薩摩源氏蛍
踊快舞喜
千福・紫琉海都
13:30〜益田蟠竜おどり隊
夢美組
伊萬里 風雅
空舞流
馬関奇兵隊
14:00〜恋龍水俣
KIRA☆スマ☆エンジェル
黒崎よさこい倶楽部
ふくこい連
鹿児島志學館大学 我流樂
14:30〜雅楽艶
芦刈YASSAI隊
我白天晴
北九州わっしょい百万隊
15:00〜威吹
かごしま新世界
九州看護福祉大学飛羽隊
あん
JR九州櫻燕隊
15:30〜かちゃいし
あばれん
たるみずYOSAKOI社中桜輝楽
YOSAKOI小林翔舞会
周防紅華連
16:00〜T・Kふれんず
琴海ななわ
仁双弐心
大阪教育大学YOSAKOIソーランサークル凛憧
江迎乱舞龍
16:30〜レインボー豊浦
絶好蝶
九州男組
女子衆
16:54〜ファイナルステージ
オープニング
坡州市テコンドー公演団
ファイナル出場チーム演舞(18チーム)
前夜祭ラッキー賞
U-20 大賞チーム
させぼオールスターズ
それいけ旗隊アピールタイム!
纏の返還
審査発表
大賞チーム演舞
総踊り

WRITERこの記事をかいた人

アンニュイの中に感じる鋭のほうです。 冬も半ズボンは僕か勝俣さんかとよく言われますが、どちらも正解です。 ちなみに勝俣さんは300本ほど所有しているとかいないとか。